В храме Воздвижения Креста Господня прошла лекция о новомучениках и исповедниках Церкви Русской

Ежегодно, первое воскресение после 7 февраля Русская Православная Церковь празднует память новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день во всех храмах вспоминают память святых, пострадавших за Христа в сложный период как для Церкви, так и для нашей страны.

На 2018 год в лике новомучеником и исповедником прославлено 1784 человека. Собор новомучеников и исповедников российских начал формироваться в 1989 году, когда был канонизирован первый святой — патриарх Тихон.

9 февраля в храме Воздвижения Креста Господня города Туапсе в кабинете воскресной школы прошла лекция: «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Лекцию провел штатный клирик храма священник Никита Ревякин.

Священник рассказал о трагических событиях ХХ века, привел исторические свидетельства людей пострадавших за исповедования веры в Бога, материалы допросов, на которых озвучивались приговоры и их причины. Также были показаны статистические данные гонений с 1917 по 1989 года.

В конце встречи поговорили о новомучениках и исповедниках Кубанских, священников, пострадавших за Христа в годы гонений на Церковь, чья память совершается 28 сентября.

Подробная информация о новомучениках и исповедниках Кубанских находится на официальном сайте по адресу: http://kanonkuban.ru/novomucheniki-kubani/