В Москве прошли ХХVIII Рождественские чтения

Подошли к концу ХХVIII Международные Рождественские Образовательные чтения в г. Москве, проходившие с 26 по 30 января.

Каждый год Чтения под председательством Святейшего Патриарха собирают около 6 тысяч участников. Нынешний год не стал исключением. Со всей России, Украины, Белоруссии, стран ближнего и дальнего зарубежья собрались православные священнослужители и миряне, чтобы обменяться опытом и узнать что-то новое.

Рождественские чтения начались 26 января с Божественной Литургии в храме царевича Димитрия при 1 ГЦБ. Большое стечение верующих на Литургию в больничный храм, который находится в сердце (или сам храм является таковым) Димитриевского училища сестёр милосердия произвело неизгладимое впечатление. Было около 500 причастников.

Следующим этапом чтений была Божественнаая Литургия для слепоглухих, глухих и слабослышащих людей, которую возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Богослужение с сурдопереводом, которым владеет, и сам владыка Пантелеимон рождает в сердце чувство глубокого уважения к тем, кто занимается этим видом милосердия. Сердце невольно начинает трепетать при виде слабослышащих людей, внимание которых во время совершения Литургии всецело направлено на её совершение и на сурдопереводчика. Вот где ум постоянно в Боге и службе!

После Литургии, здесь же на патриаршем подворье Симонова монастыря в храме Тихвинской иконы Божией Матери Владыка Пантелеимон открыл секцию под названием «Православное наследие милосердия на современном этапе работы с глухими и слабослышащими людьми».

Тёплая живая беседа, открытое отношение к особенным людям сразу наполнило атмосферу секции добротой и любовью. Удивительно то, как глухие и слабослышащие откликнулись на такое к ним отношение. Неподдельная радость, открытые улыбки и внимание к собеседнику, всё говорило о том, что Владыку принимают и понимают. Говорят, если даже говорить с глухими языком жестов, а в сердце не иметь искренности и любви, эти люди сразу почувствуют фальшь. Очередной раз удостоверился, что милосердие и милость являются ключом, которым открывается человеческое сердце.

На секции «Больничное служение», проведение которой состоялась при Городской Центральной Клинической Больнице им. Святителя Алексия, было не менее интересной. Особенности паллиативного служения, ухода за больными и невероятные истории заведующей паллиативного отделения об обращении больных людей к Богу перед смертью, даёт возможность задуматься о многом.

Служение добровольцев, сестёр милосердия и всех, кто посвятил себя на служение людям – являются отличным примером для всех, кто хочет узнать, как угодить Богу. Господи! Что это за люди?! Тихие скромные, застенчивые, не считающие что делают что-то особенное, на самом деле совершают подвиг любви и одно из самых важных дел на земле — дело милосердия!

Особым откровением стала секция «Святые вдохновители побед и воспитание защитников отечества на их примере», председателем которой стал Епископ Сочинский и Туапсинский Герман. Такая концентрация неординарных людей, движимых одной целью, собранных в одном месте, поражает.

Произносили доклады, читали стихи, смотрели видеоролики, слушали пламенные речи выступающих. И доклад Владыки (который отметили организаторы секции, и взяли его себе для программы воспитания подрастающего поколения) и выступления поэтов, и организаторов движения «Сорок Сороков», выступления героев Советского Союза и Российской федерации, и депутата Государственной Думы – отличались не формализмом, а живой пламенной верой в Бога и надеждой на то, что молодёжь наша не погибнет под гнётом воздействия западной культуры и навязывания антихристианских ценностей. «Вместе мы победим!» — такими словами в своём выступлении закончил секцию Владыка Герман.