Священник провел встречу посвященную торжеству Православия

8 марта в неделю торжества Православия в библиотеке храма Воздвижения Креста Господня иерей Сергий Беляев, штатный священник храма, провел беседу на тему: «В чем заключается торжество Православия? Краткое сравнение с языческими религиями, католицизмом и протестантизмом».

В ходе беседы была дана общая характеристика язычества, поговорили о языческих культах славян, неоязычестве. Была дана краткая характеристика католических отступлений от вероучительных истин: главенство папы, вероучительная непогрешимость папы римского, филиокве, искажение учения о первородном грехе и, как следствие, искажения учения о спасении, индульгенции и прочее. Также была дана краткая характеристика протестанских учений: не почитание Богородицы, святых, икон. Был аргументировано рассмотрен догмат иконопочитания на основании известного труда прп.Иоанна Дамаскина: «Три слова в защиту иконопочитания».

В конце беседы священник ответил на вопросы прихожан.